192.118.11.112
Иерусалим, Израиль

Микола Питерский

Доброе и хорошее Утро!

Посмотрел еще раз главный вчерашний матч ЗЕНИТ - Осер. Уже спокойно, не переживая за результат, который реально радует.

Прежде всего посмотрел моменты. Их было немало. Но в основном у Зенита. Моменты у Осера тоже были, но я не могу их считать 100%, даже у этого польского нападающего, который не сумел перекинуть мяч за спину Малофеева. Кстати и не увидел у нашего вратаря великих бросков и спасание своих ворот от неминуемого гола. Ничего этого вчера французы создать не смогли. Так что мы вчера не пропустили благодаря защите и безошибочности вратаря. Именно безошибочности, а не великих сейвов, спасибо обороне, в них(сейвах) вчера не было необходимости.
То что Зенит не использовал своих моментов - это нормально. Не повезло вчера, залетит во Франции. И там достаточно всего одного гола. Для того, чтобы пройти Осер. А для очков УЕФА в копилку страны, победы во Франции, достаточно кажется двух голов, но это вторично. Особый респект Широкову, забившему решающий гол в сборной России в матче с болгарами, да вчера он дважды из убойных 100% позиций не забил, но ведь оказывался у мяча именно тогда, когда было нужно. И это очень важное качество для того, кто в сборной на ЧЕ и на тот момент в Зените играл защитника. Уникальный и многофункциональный футболист.
Мне кажется, имхо, если бы Зенит выиграл бы вчера 2:0, то в ответной встрече мог быть некий расслабон и недооценка соперника. А счет 1:0 с одной стороны очень хорош, что достаточно всего 1 мяча вбить во Франции, а с другой не позволит нашим футболистам расслабиться.
Я насчитал у Зенита где-то 4-5 100% моментов и еще моментов 8-10, когда могли забить. Кстати момент гола Кержакова - 100% я бы не назвал, проста у Саши иногда получаются оху...нные удары. Человек только за Зенит забил вчера 100-й гол (не считая голов за Севилью и Динамо), большой бомбардир. И играть ему еще и играть...

По поводу французов, никто не говорит, что это слабая команда. Бронзовый призер Франции, само по себе свидетельство команды экстра-класса. Но на то и Спалетти кудесник, вчера французы сражались отчаянно и все делали, чтобы забить, но... реально ничего против организованного Зенита Осер поделать не мог. При этом мы все видели, что Семак совершенно не сыгран с Данни и Лазовичем. Что Бруно Алвеш не знает кому пасовать вперед. Да и выход Бухарова ничего не дал, тому вообще мяч не пасовали.
А вот Хусти (и в этом величие Лучано Спалетти) совершенно точно знал, что ему делать на поле. Сам факт, что Хусти не выпускали даже на замены последний месяц, а тут в решающем матче, он не только вышел на поле, но своими правильно построенными тактическими действиями погасил возросшую во втором тайме активность французов. Особый респект хочется сказать Саше Анюкову. Именно во втором тайме он своими проходами и вообще активностью на своем фланге не только создавал моменты, но и заставил французов не лезть на нашу половину поля сломя голову без оглядки на свои собственные ворота.
Очень хорошо смотрится и Губочан. Я теперь не уверен, что 10-млн. Лукович сумеет вытеснить его с фланга. Так что видите как выходит, неуверенная игра Лумба привела на край Губочана, который теперь творит там чудеса. Надежен в защите, блестящ в нападении. Хороший дриблинг, обводка у этого словака. У серба, если вспомнить матчи сборной Югославии тоже все это есть. Большая проблема, как использовать сербское дорогое приобретение. Разве что в ЧР давать отдохнуть Губочану.
Добрые слова про Сашу Кержакова уже сказаны, хотелось бы только, чтобы его хватало на 2 тайма, место в основе он себе уже заслужил, несмотря на приход Бухарова. Это же верно и в отношении Данни. Может жара, наверное последствие двух таймов с Динамо в дневное время, но во втором тайме он вчера был явно несвеж.
Напротив Лазович меня радует, тайм он, тайм Вова Быстров, лучше и не придумаешь. И наконец Ломбертс. С ним, а не с Мейрой защита вчера смотрелась намного лучше, чем с Динамо в субботу. Алвеш-Ломбертс - вот основная наша пара центральных защитников на сегодня. И от добра добра не ищут.

Вот пожалуй те мысли, с которыми я хотел поделиться на СК в отношении вчерашней победы ЗЕНИТа. Пожелаем же не менее увереннеой игры питерцев и в ответном матче и надеюсь и в других играх ЛЧ. Учитывая проблемы с составом у Рубина и традиционные пососы в еврокубках Спартака, у России практически нет надежд в ЛЧ, кроме чем как на лидера местного первенства - ЗЕНИТА!!!