Иерусалим, Израиль

Микола Питерский

Итак подведем некоторые итоги вчерашней битвы в Севилье:

1. Самоотверженная и грамотная игра футболистов ЗЕНИТа в Севилье.

2. Безупречная тактика Виллаша Боаша, которая не позволила Севилье создать опасные моменты в первом тайме.

3. Ответный матч предоставляет питерцам больше шансов, чем испанцам. Это связано не только со статистикой гостевого счета 1:2 в еврокубках (64%-36%), но главное возвращение основного состава ЗЕНИТа и его победных традиций в Питере.

А теперь это и другое в более подробном изложении.

Главный плюс Севильи - это нападение. Этим они и добиваются своих успехов. Во вчерашнем же матчи Севилья дома сумела забить только 2 мяча, что может стать для них ключевым моментом в поражении по итогам двух матчей с ЗЕНИТом. При этом ЗЕНИТ вынужден был обойтись в этом матче без двух своих основных крайних защитников - Кришито и Смольникова. В глубине питерского состава реально был только возрастной Анюков, обходились прежде в этом году тремя крайними защитниками.

На место второго крайка вероятно было поставить только кого-то из центральных, которых в основе ЗЕНИТа их тоже только три - Гарай, Ломбертс и Нету. Но Боаш решил поставить серба Родича, который играл только в кубковом матче с Арсеналом (тульским). И надо сказать, что все 60 с лишним минут серб выглядел на хорошем уровне.

Почему произошла его замена, видимо потому, что Боаш знал на что способен Родич, и потому его и поставил в основе, но при этом наверняка знал, что все 90-минут серб не выдержит и эта замена планировалась изначально в плане на игру. Могу также отметить, что я хвалил Родича в его кубковой игре полтора тайма, но после этого, включая дополнительное время он сник и не был замечен и именно через его фланг Тула сравняла счет и забила в дополнительное время. Видимо это помнил и Боаш, отсюда и замена.

Боаш, не стал ставить на фланг кого-то из центральных защитников и не сразу выпустил Джамалдина Ходжиниязова. Это единственное в чем можно обвинить Боаша. Тут он не угадал. Не угадал то, что свежий Могилевец не усилит контроигру ЗЕНИТа. Как кстати тот же выход Могилевца в том же кубковом матче с Арсеналом при счета 2:0 в пользу ЗЕНИТа, так же ничем не усилил игру ЗЕНИТа в центре поля. При этом играя в Рубине Могилевец неоднократно играл именно на такой позиции очень активную роль. Но видимо играя за ЗЕНИТ Паша переволновался в очередной раз. Риски такой замены, то что Анюков ушел на другой фланг, а Шатов спустился вниз на его место достаточно быстро проявились, тем более, что Шатов- защитник при такой активности испанцев не мог поддерживать активные действия в атаке.

Увидев это Боаш решил исправить положение. Шатова пришлось менять, на его фланг вернулся Анюков (ему большой респект). А вместо Шатова на поле вышел Ходжи, который хотя и центральный защитник в сборной России, тем не менее у Спалетти летом 2013 года играл на фланге (пару матчей в ЧР и все 3 в единственном летнем кубке Объединенной российско-украинской лиги). И тут все получилось, претензий к капитану российской молодежки нет.