Ульяновск, Россия

Кораблев

STAVR:
а ничего, что в начале 90-х многолетнего чемпиона СССР растащили..."
Не особо вникая в суть спора, я "прицепился" к сочетанию "90-х" и "многолетнего чемпиона". Получилось, что недавнего, даже почти действующего чемпиона взяли и растащили, хотя на самом деле Динамо последний раз выиграло золото в 79-м.
Защищал я эпоху 80-х, в которой царствовал Енисей. И с этих позиций бренд бендийного Динамо в 80-х точно такой же, как и бренд Динамо футбольного, которое, вроде, последний раз чемпионом было в 76-м. То есть в "сильных мира сего" значились и те и другие, но сильнейшими уже не были. Ну, и по твоей просьбе отчет с сайта УЕФА.com (сразу оговорюсь, что на других сайтах авторство 2-го мяча аргентинцев приписывают Айяле, а здесь - Самуэлю):

Аргентина - Англия 2:3
Майкл Оуэн оформил дубль в последние три минуты матча и принес англичанам волевую победу в Женеве. Отметим, что обе команды давно обеспечили себе путевки на ЧМ-2006.

Три минуты
В начале игры Эрнан Креспо поразил ворота англичан, а затем Уэйн Руни восстановил статус-кво. Во втором тайме Вальтер Самуэль точным ударом головой вновь вывел южноамериканцев вперед. За три минуты до конца встречи Оуэн головой переправил мяч в ворота соперника, а через несколько мгновений он оформил дубль и принес победу дружине Свен-Йорана Эрикссона.

Робинсон начеку
Англичане начали матч не очень уверенно, а их голкипер Пол Робинсон уже в дебюте не позволил отличиться Хуану Роману Рикельме и Карлосу Тевесу. Первый удар по воротам сборной Аргентины нанес Фрэнк Лэмпард - мяч после его удара со "второго этажа" прошел мимо ворот. Затем Стивен Джеррард вывел на ударную позицию Руни, но тот промахнулся.

Ошибка Айялы
Однажды Макси Родригес оставил не у дел Уэйна Бриджа на левом фланге и навесил на Креспо, который был точен. Всего минуту спустя у Джераррда была возможность восстановить статус-кво, однако хавбек не сумел реализовать выгоднейший момент. На 39-й минуте Роберто Айяла допустил ошибку при выносе мяча, Бекхэм сделал перехват и сыграл на Руни, который поразил ворота аргентинцев - 1:1.

Момент за моментом
На 5-й минуте второго тайма Хуан Пабло Сорин едва не вывел аргентинцев вперед, пробив головой в падении, но Робинсон справился с его ударом. Однако четыре минуты спустя голкипер "Тоттенхэма" был не в силах выручить свою команду - со "второго этажа" метко пробил Самуэль. Англичане дважды могли сравнять счет усилиями Лэмпарда, но куда более реальный шанс получил Оуэн. За 17 минут до конца встречи голкипер аргентинцев Роберто Аббонданциери не удержал мяч после штрафного в исполнении Бекхэма, и Оуэн играл на добивании почти наверняка, но страж ворот исправил свою ошибку и не дал нападающему отличиться.

Дубль Оуэна
Правда, форвард "Ньюкасла" все же добился своего за три минуты до конца основного времени, замкнув головой навес Джеррарда. Обе команды в концовке встречи позабыли об обороне и думали только о чужих воротах. Удача в этой перестрелке оказалась на стороне англичан. Тот же Оуэн послал мяч в цель, воспользовавшись прострелом Джо Коула, и принес сборной Англии победу над принципиальным соперником.