насчет соккер вс аф. если коротко, то тезиса 2:
а) соккер (в принципе) ессно побогаче (содержанием) аф. масла на корке побольше.
б) в нынешней реальности по разным причинам соккер стал откровенным говном, что, не удивлюсь, если для многих его уже обходят хоккей и даже аф. я уж не говорю о регби, которое реально рулит, если бы не слишком большая дифференциация в его культивировании и мастерстве в разных странах.

ну и чуть подробнее. 1-й тезис в раскрытии не нуждается, все в курсе. насчет 2-го. посмотрите во что его превратили фифа и прочия банды.

вот вы говорите о паузах в аф и 2х45 непрерывно в соккере. я вам так скажу-идите нах. это миф. возьмите среднюю игру чр (любую). засеките время чистое, когда мяч в игре и грязное, когда собственно игры нет, а идет обсуждение типа нахуя ты свистнул, я его не трогал или когда вратарь идет в соседний магазин за мячом, затягивая время ровно с той минуты когда команду устраивает щет, буть это 5-я минута матча.или катания по траве с медицинскими семинарами и водопоями. скурпулезно посчитав минуты и секунды собственно игры и воды (в нее можно еще включить тупую перекатку мяча защами с целью убить время) вы охуеете ребята. дай бог вам набрать игры на 1 тайм.

далее.тезис о потенциале глубокой тактики.в идеале согласен. в реальности (дифференциации клубов по деньгам) почти все результаты игр-следствие индивидуального мастерства.какая нахуй тактика, если в одной команде игрок не может отдать пас на 3 метра, а в другой чувак обыгрывает 2-3 и кладет в угол в каждом матче. 1:0, 3 очка есть и далее смотри первый пункт. все тактики в принципе уже изобретены и понятны, выстреливает в основном мастерство. но даже его все труднее увидеть из-за возросшей грубости, жесткости и травм (см. далее)

третье.больная тема судейства.это просто пиздец. причем проблемы как в структуре самих правил, так и их интерпретации реальными судьями. даже не хочется лезть в детали, настолько там все хуево. только из-за этого говна можно смело выключать 80% трансляций.

четвертое.сама игра и все соревнования превратились из спортивного состязания в шоу, концерт. с труселями и тюлями на воротах. все правила, законы и здравый смысл положены на алтарь раздутой финансовой пирамиды, ради которой разыгрываются чаще спектакли, нежели спортивные игры. если не болеть за свою команду или не быть приглашенной на матч блондинкой, а понимать саму игру, смотреть становится все противнее.

и последнее-это российские реалии. здесь эти все негативы просто удесятерены. а с учетом никакущего мастерства, продажности и условий (стадики, зима, культура, менты и пр.прелести) делает футбол (если повторюсь не болеть за конкретную команду) не то что не зрелищным, а просто говном. и если в мире еще остались островки с хорошим(более-менее) футболом, то тут глубокий океан канализационных стоков. гораздо интереснее смотреть любителей на чемпионате города или района, или искренние матчи пацанов, нежели этот профкал от 2 лиги и до сборной отечественных берез

так шо резюмируя я бы разделил спор на 2 части: в идее вида спорта и в его реальности. если в своей идее футбол явно солиднее, то в нынешнем своем обличии это, извините, по большей части говно еще то.