94.159.210.236, 94.159.210.236, 94.159.210.236
Иерусалим, Израиль

Микола Питерский

Этот отчет из "Нашего Иерусалима" явно напоминает отчеты каких-нибудь обозревателей С-Э и прочих после поражений сборной России. Разные страны, стиль один. Понятно, что этот отчет не предназначен и не написан для СК, но так как в нем много похожего с отчетами например после Сев. Ирландии или ЧЕ-2012, решил его запостить и сюда.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

НЕ ПОБЕДИЛИ... АЗЕРБАЙДЖАН

Сентябрь – привычное время для израильской сборной завершать отборочные кампании. Разумеется, не в том смысле, что за 2-3 игры до конца она обеспечивает себе хотя бы стыковые матчи, а в том смысле, что за 2-3 матча до конца теряет все реальные шансы пробиться на турнир. Вот и после домашней ничьи со сборной Азербайджана 1:1 можно тушить свет и сдавать ключи от раздевалки завхозу. Никаких шансов против россиян и португальцев нет и быть не может. Всем спасибо, все свободны.

Странно было думать, что есть какой-то шанс спасти отборочный турнир, когда впереди предстояли "неберущиеся" матчи в гостях с Россией и Португалией. Но прежде чем начинать думать об этом, надо было хоть мытьем, хоть катанием пройти у себя дома, отнюдь, не самую грозную команду Азербайджана. Но спасибо ей, она избавила нас, болельщиков, от лишних страданий, которые продолжались бы еще месяц. Со скурпулезным подсчитыванием шансов и несбыточных надежд на чудо. Ни к чему затягивать агонию, лучше сразу отключить прибор искусственного дыхания, что нам и было сделано.

Почему-то тренер Эли Гутман решил отказаться от своей любимой системы 4-4-2 и выйти в домашнем матче на поле против сборной, не одержавшей в отборочном турнире ни одной победы, с единственным нападающим в лице Итая Шехтера. И лишь когда терять было нечего и Гутман выпустил второго нападающего Эльянива Барду Шехтеру, наконец, удалось забить. Правда, было уже поздно.

В целом сборная Израиля выглядела просто отвратительно. Хен Эзра постоянно терял мячи на своем фланге, Эран Захави не привнес никакого "перца" в передней линии. Маор Меликсон потерялся и долго не мог найти себя. Офир Давидадзе в своем дебютном матче за сборную сделал голевую передачу (за что ему отдельное спасибо), но и только.

Волна травм, накрывшая сборную перед матчем, не может служить оправданием. Да, отсутствовавшие сегодня Эдан Бен-Басат и Томер Хемед забили большинство голов за "бело-голубых" в этом турнире. Однако не верится, что во всей израильской (и не только) лиге не нашлось никого, кто способен ударить в створ ворот. Да тот же Барда, оставленный Гутманом на скамейке. А где Барак Ицхаки? Где Таль Бен-Хаим? Где Омер Дамари? С выходом на поле Барды и Рафаэлова наша игра, наконец, приобрела скорость и начали возникать опасные моменты у ворот соперника. Так почему же они не были на поле с первых минут? Понимает ли Эли Гутман, что именно те четыре очка, которые были им потеряны в матчах со сборной Азербайджана, сегодня привели к досрочному завершению турнира?
---------------------------------
Отчет о матче.
Первый тайм.
На второй минуте Эзра не слишком высоко навесил на центр штрафной сборной Азербайджана, Шехтер в падении попытался пробить головой, но мяч прошел высоко над перекладиной. На 20 минуте Натхо подал угловой на ближнюю штангу, Эйтан Тиби поптытался слеты пробить в ближний угол, но мяч, попав в штангу, отскочил за линию ворот. На 40 минуте Натхо дальним ударом проверил готовность голкипера Кямрана Агаева, тот был начеку, отбив "свечкой" мяч кулаками и тут же поймав его в руки.

Второй тайм
Во втором тайме уже на первой его минуте Бен-Хаим пасом из глубины поля вывел Эрана Захави практически один на один с Агаевым, но израильский полузащитник поторопился с ударом и мяч прилетел точно в руки голкиперу. Минут 10 спустя Захави попытался снова забить, уже дальним ударом, но не попал в створ.

А на 61 минуте встречи мяч, отскочивший от ноги израильского защитника, попал в ноги Рахиду Амиргулиеву и тот мощным ударом метров с 30 буквально разорвал "девятку" ворот Дуду Авата. 1:0 в пользу сборной Азербайджана. Уже спустя минуту на поле вышел Эльянив Барда и практически сразу создал опасный момент: сначала головой пробил в штангу, попытался сам же добить отскочивший мяч, но спас вратарь гостей.

И все же на 74 минуте Израиль отыгрался. После прохода по левому флангу Давидадзе отдал пас во вратарскую на Шехтера и тот в одно касание переправил мяч в сетку ворот. В оставшееся время как сборная Израиля ни старалась, сделать большее уже не смогла. В итоге – ничья 1:1.